Лев Шлосберг призвал коллег по Собранию голосовать «лично, тайно, по совести и по закону»

Депутаты Псковского областного Собрания рассматривают вопрос о лишении депутатского мандата Льва Шлосберга, передает корреспондент Псковского агентства информации с 45-й сессии регионального праламента, которая проходит сегодня, 24 сентября.

Вице-спикер регионального парламента Виктор Остренко сообщил, что комиссия Псковского областного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, которую он возглавляет, ознакомившись с письменными объяснениями Шлосберга и протоколами суда пришла к выводу, что они не опровергают факты, указанные в письме прокуратуры, в связи с чем вынесла решение о подтверждении факта нарушение ограничений, налагаемых в связи статусом депутата.

При этом Виктор Остренко сослался на то, что в данном случае п.1 пп. «б» ст. 4 закона области №670 «О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов» предусматривает возможность лишения мандата. (Статья 4. Досрочное прекращение полномочий депутата Собрания; п. 1. Полномочия депутата Собрания прекращаются досрочно в случае: б) несоблюдения ограничений, связанных с осуществлением депутатами Собрания депутатской деятельности, установленных федеральными законами и настоящим Законом).

В ответ Лев Шлосберг заявил: «Наш депутатский статус определяется федеральным законом, а также законом Псковской области. 12-й статьей федерального закона установлены все случаи, которые являются основанием для досрочного прекращения мандата».

Лидер псковского «Яблока» выразил уверенность, что «норма подпункта «б» пункта 1 ст. 4 регионального закона ко мне в данном случае не применима, поскольку является отсылочной: в праве есть такое понятие «неопределённая норма права», которая не может использоваться для ограничения прав и свобод гражданина».

Он также добавил: «В письме прокуратуры нет требования лишить меня мандата. Идет речь о создании прецедента который может коснуться любого депутата, чья позиция будет расходиться с позицией кого-либо из официальных или неофициальных лиц».

«Это не наш с вами личный консенсус - это консенсус общества. Мы не в праве кроме случаев, которые предусмотрены федеральным законом, нарушать этот консенсус. Я призываю каждого из вас голосовать лично, тайно по совести и по закону». – резюмировал Лев Шлосберг.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...