«Псковская осень» собрала библиотекарей и поэтов из разных городов России

15-18 сентября в поселке Пушкинские Горы (Псковская область) в рамках Года литературы в России прошел II Межрегиональный литературный фестиваль «Псковская осень». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной научной библиотеки.

В фестивале приняли участие представители библиотечного сообщества из Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельска, Твери, Домодедова, Кирова, Самары, Московской, Нижегородской и Псковской областей.

Фото предоставлено Псковской областной научной библиотекой

Программа включила поэтические встречи, презентации проектов по продвижению книги и чтения, мастер-классы библиотечных специалистов по чтению.

В первый день фестиваля состоялись мероприятия в рамках всероссийского проекта «Поэтические вечера в регионах России «Большое чтение». Псковичи встретились с известными российскими поэтами. Почетными гостями поэтических вечеров стали: Максим Амелин - поэт, литературный критик, переводчик, издатель; Сергей Бирюков - поэт, кандидат филологических наук, доктор культурологии, исследователь авангарда; Анна Золотарёва – поэт, прозаик, переводчик; Денис Безносов - поэт, переводчик, литературный критик.

По окончании открытия московские гости провели поэтический семинар для начинающих псковских поэтов, в котором приняли участие школьники и студенты филологического факультета Псковского государственного университета.

Фото предоставлено Псковской областной научной библиотекой

16 сентября мероприятия «Поэтических вечеров в России» продолжились в Пушкинских Горах. Участники II Межрегионального литературного фестиваля «Псковская осень» приняли участие в круглом столе «Классические формы поэтического высказывания от барокко до футуризма и современные поэтические практики». Анна Золотарева, Сергей Бирюков, Денис Безносов и Максим Амелин поделились с собравшимися своими размышлениями о роли поэзии в своей жизни, трудностях восприятия поэзии современными школьниками и молодежью, о роли библиотеки и школы в воспитании поэтического вкуса. Присутствующие услышали лучшие поэтические произведения гостей. Вторая часть круглого стола была посвящена обмену опытом о проведении различных поэтических мероприятий в регионах, лучших практиках.

Фото предоставлено Псковской областной научной библиотекой

17 сентября в Научно-культурном центре музея-заповедника «Михайловское» в Пушкинских Горах состоялось торжественное открытие II Межрегионального литературного фестиваля «Псковская осень».

Приветствуя гостей фестиваля, директор областной бибилиотеки Вера Павлова отметила, что на пушкинскую землю делегации библиотечного сообщества России приезжают на литературные фестивали уже более 10 лет. Она выразила признательность и благодарность администрации Пушкиногорского района и Пушкинскому заповеднику за поддержку.

В свою очередь директор музея-заповедника А. С.Пушкина «Михайловское» Георгий

Василевич в своем выступлении подчеркнул, что сохранение литературного наследия Пушкина невозможно представить без библиотек. Псковскую областную универсальную научную библиотеку и музей-заповедник связывают давние партнерские связи, совместные проекты, фестиваль «Осень в Михайловском».

18 сентября для участников фестиваля «Псковская осень-2015» были проведены профессиональные мастер-классы.

Кроме того, как отметили в библиотеке, были представлены библиотечные проекты, «гармонично сочетавшие в себе традиции русской классической литературы и современные формы презентации: яркие, интересные, способные увлекать и вовлекать наших читателей в чтение». По-новому прозвучали хорошо знакомые имена: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Вениамин Каверин, Дмитрий Мережковский, Алексей Толстой, Фёдор Сологуб, Иосиф Бродский, Георгий Адамович.

По итогам профессионального голосования на фестивале «Псковская осень - 2015» победителем признан псковский библиотечный проект «Литературная карта Псковской области», разработанный заведующей отделом развития информационных услуг и технологий Псковской областной универсальной научной библиотекой Светланой Бакаловой.

На фестивале псковичи представили и другой новый проект «Город как открытая книга. Литературная экскурсия по Каверинскому Пскову», подготовленный главным библиотекарем Псковской областной библиотека для детей и юношества имени В. А. Каверина Татьяной Кругловой.

«Фестиваль «Псковская осень» показал тенденции развития современного литературного процесса и мира поэзии, познакомил с новыми подходами и практическим опытом библиотечного сообщества России, а главное – представил лучшие библиотечные литературоведческие проекты, показал современные подходы библиотек и новые информационные технологии в работе по продвижению книги и чтения, богатейшего краеведческого литературного наследия и заповедных литературных троп», - резюмировали организаторы мероприятия.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...