Псковское облсобрание поддержало введение запрета на использование «бегущей строки» на автомобилях

Депутаты Псковского областного Собрания поддержали внесение изменений в статью 20 Федерального закона «О рекламе», которые предполагают запрет использования световой «бегущей» рекламной строки на автомобилях. Законодательная инициатива будет направлена в Государственную Думу РФ. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 45-й сессии регионального парламента, которая проходит сегодня, 24 сентября.

Инициатором законопроекта выступил депутат облсобрания от фракции «Справедливая Россия» Олег Брячак. В пояснительной записке говорится, что данный законопроект разработан в целях дополнительных мер по организации безопасности дорожного движения. Изменения обусловлены тем, что «коммерческий интерес представителей бизнеса входит в противоречие с задачами обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта».

Авторы законопроект считают, что запрет на использование «бегущей строки» будет дополнительной мерой к сокращению ДТП, рост которых ежегодно отмечается повсеместно. Так, из отчета о деятельности УМВД России по Псковской области следует, что в январе - декабре 2014 года на дорогах региона выросло количество ДТП на 4,9% (с 1469 до 1541 аварий) и тяжесть последствий ДТП. Число погибших людей увеличилось на 0,5%.

Ранее законопроект поддержали члены комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов.

Отметим, на бегущую строку в некоторых автомобилях псковских таксомоторных компаний в феврале 2015 года жаловался один из читателей ПАИ в разделе «Народный драйв».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...