В Пскове представили итоги социального проекта «Эффективное добровольчество»

24 сентября в 16:00 на базе Псковского государственного университета состоялась презентация итогов социального проекта областного отделения Российского детского фонда «Эффективное добровольчество». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в общественной организации.

Фото предоставлено областным отделением Российского детского фонда

Проект стал победителем открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов, который проводит Российский союз молодежи. Конкурс проходил в 2014 году.

Основная цель проекта – создание условий для усиления мотивации и удержания добровольцев в благотворительности, обучение волонтерской деятельности наиболее активных представителей молодежи Псковской области.

Фото предоставлено областным отделением Российского детского фонда

Гости мероприятия узнали о ходе реализации проекта. В рамках «Эффективного добровольчества» более 60 волонтеров приняли участие в тренингах и обучающих мероприятиях, а затем применили полученные знания на практике. С февраля по сентябрь 2015 года при активном участии добровольцев были подготовлены и проведены 5 благотворительных акций и более 25 мероприятий, в том числе выездных, для воспитанников интернатных учреждений региона.

Фото предоставлено областным отделением Российского детского фонда

Директор Пыталовской специальной школы-интерната Геннадий Комар отметил значимость выездных мероприятий в жизни своих подопечных: «Проекты, подобные «Эффективному добровольчеству» важны для воспитанников интернатных учреждений. Принимая гостей, общаясь с волонтерами, а также участвуя в добровольческой деятельности, дети учатся не только брать, но и давать. Как следствие - ломается система «Мне все должны!»

Вместе с тем, проект оказал значительное влияние и на самих волонтеров, которые получили не только теоретические знания, но и «бесценный опыт общения с детьми с особенными потребностями», заметил один из представителей «Детского десанта» Илья Сиземов. «Наши поездки помогли разрушить многие стереотипы. Мы поняли, эти дети – такие же, как мы», - сказал он.

В общей сложности в рамках проекта поддержку получили более 6 тысяч 200 детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Фото предоставлено областным отделением Российского детского фонда

В рамках презентации прошло торжественное награждение волонтеров, которые наиболее активно принимали участие в мероприятиях проекта, а также в повседневной деятельности Фонда по оказанию помощи детям. Лучшие из лучших получили из рук заместителя председателя псковской организации ООО «Российский союз молодежи» Натальи Николаевой дипломы «Эффективный доброволец» и памятный сувенир – кружку с логотипом проекта.

В завершение мероприятия Детский фонд пригласил всех желающих принять участие в акциях, «найти свое место в добром деле помощи нуждающимся детям Псковской области».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...