В 2016 году в России предлагают увеличить финансирование кинофестивалей

В 2016 году, который объявлен в России Годом кино, финансирование кинофестивалей необходимо увеличить, заявил президент «Кинотавра» Александр Роднянский. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы надеемся, что сможем вернуться к объемам той финансовой поддержки, которую нам традиционно оказывало Министерство культуры. Кроме того, учитывая, что 2016-й год объявлен Годом кино, мы видим логичным увеличение финансирования не только «Кинотавра», но и других важных кинофестивалей, которые так же, как и наш фестиваль, стали брендом новой России, частью ее общественной жизни и важны не только для профессионального сообщества, но и для значительно более широкой зрительской аудитории», — сказал А. Роднянский.

По его словам, сокращение финансирования фестиваля, в первую очередь, влияет на количество приезжающих участников и отражается на качестве программ. Как результат — меньше фильмов, меньше выступающих, меньше мастер-классов. «В этом году мы попытались, исходя из возможностей и более скромного бюджета, не потерять в качестве. И нам это удалось. Однако в следующем году нам хотелось бы сделать больше», — заявил собеседник агентства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...