Депутаты просят правительство компенсировать затраты аграриев, пострадавших от засухи

Депутаты фракции «Единая Россия» обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на компенсацию прямых затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям в связи с засухой. Об этом сообщила замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, передает РИА Новости.

Она напомнила, что аномальные природные явления прошедшего лета привели к возникновению чрезвычайных ситуаций в 11 регионах Российской Федерации, где гибель посевов сельскохозяйственных культур произошла на площади 1,98 миллиона гектаров. По результатам экспертной оценки, общий ущерб по прямым затратам составил 6,4 миллиарда рублей.

Депутат отметила, что наряду с потерей урожая в пострадавших субъектах страны складывается тяжелая ситуация и с заготовкой кормов — обеспеченность кормами в настоящее время составляет около 50% от потребности, что в конечном итоге может привести к существенному сокращению поголовья крупного рогатого скота, овец, коз и табунных лошадей.

«Учитывая, что предприятия АПК осуществляли сезонно-полевые работы в условиях жестких финансовых ограничений и роста цен на минеральные удобрения, семена и горюче-смазочные материалы, гибель урожая и кормовой базы может спровоцировать массовое банкротство предприятий и, как следствие, привести к росту безработицы и социальной напряженности в этих регионах», - заключила замглавы комитета.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...