Швейцария приостановила продажу автомобилей Volkswagen

Швейцария приостановила продажу моделей Volkswagen, оборудованных дизельными двигателями, которые могут не соответствовать заявленным производителем экологическим нормативам, передает France Presse.

Volkswagen, крупнейший по объему продаж автопроизводитель в мире, оказался в центре скандала после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ.

22 сентября концерн объявил, что намерен устранить нарушения на всех машинах с дизельными двигателями, проданных в мире, — это около 11 млн автомобилей. На эти нужды компания зарезервировала 6,5 млрд евро, которые будут отражены в ее финансовой отчетности.

Накануне глава Volkswagen Мартин Винтерхорн объявил об уходе в отставку в связи со скандалом вокруг концерна. Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (BaFin) Германии начало проверку операций с акциями автомобилестроительного концерна Volkswagen, упавшими в первые дни скандала на 35%.

В отношении концерна в ряде европейских стран начаты расследования. Тем временем международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный и краткосрочный корпоративные кредитные рейтинги Volkswagen AG на уровнях «A/A-1» в список на пересмотр с возможностью понижения. Днем ранее агентство Fitch также поместило рейтинг немецкого автопроизводителя на уровне «А» в список на пересмотр с возможностью понижения. Со своей стороны, агентство Moody's ухудшило прогноз по рейтингам немецкого автопроизводителя Volkswagen AG (VW) на уровнях «A2/P-1» до негативного со стабильного, следует из релиза рейтингового агентства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...