Главе Гдовского района Михаилу Разумнову грозит уголовное дело за махинации с деньгами трансграничного проекта

Прокурор Гдовского района Андрей Калинин [ранее он возглавлял псковское региональное управление Следственного комитета РФ - ПАИ] направил в своё бывшее ведомство материалы проверки по соблюдению федерального законодательства должностными лицами районной администрации при размещении муниципальных заказов, которая выявила существенные нарушения закона со стороны избранного в сентября 2014 года главы района Михаила Разумнова. Прокурор предлагает решить вопрос об уголовном преследовании чиновника. Об этом он сообщил в Гдовское районное Собрание депутатов, которое и просило провести соответствующую проверку [копия письма имеется в распоряжении Псковского агентства информации].

Прокуратура выявила, что 5 декабря 2014 года, а затем и 11 декабря (повторно) глава муниципалитета г-н Разумнов утвердил задание на организацию размещения муниципального заказа в форме открытого аукциона в электронной форме на капитальный ремонт канализационной насосной станции (КНС) в деревне Макарушино Гдовского района с начальной (максимальной) ценой контракта 950 000 рублей. Источниками финансирования был бюджет района - за счёт средств, поступивших по трансграничному проекту ELR-LSR-3 «Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера», реализуемого по программе приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия» в рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства 2007-2013 годов.

Глава района утвердил к этому муниципальному заказу техническое задание на выполнение строительно-монтажных и проектных работ, а также смету, которые предполагали закупку и поставку подрядчиком двух погружных насосов Grundfos SEV 80.100.110.2.51 D общей стоимостью согласной прайсу 732 971 рублей.

При этом, как выяснила прокуратура, данные насосы уже были закуплены ещё в 2007 году за счёт средств муниципального бюджета и поставлены на баланс в КУМИ Гдовского района. Они находились на хранении на складе МУП «Гдовпроект».

Между тем на объявленный администрацией электронный аукцион поступила единственная заявка - от ЗАО «Глобал Инжиринг» (Санкт-Петербург). 22 декабря 2014 года комиссия признала его несостоявшимся и приняла решение заключить муниципальный контракт с единственным заявителем. 31 декабря глава района направил контрактному управляющем администрации муниципалитета Е. Лосевой уведомление о согласовании возможности заключения данного контракта с «Глобал Инжиринг». И 20 января 2015 года Михаил Разумнов заключил муниципальный контракт с указанной организацией в лице гендиректора В. Кулябина по максимальной цене - 950 000 рублей.

Затем 12 марта глава района, зная, что подрядчик необходимые насосы не закупал и не поставлял, а насосы были переданы работникам «Глобал Инжиринг» на безвозмездной основе со склада муниципального предприятия, подписал акт о приёмке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ. Прокуратура усматривает в этом незаконные действия в интересах коммерческой организации с признаками фактической аффилированности.

Наконец, 20 и 22 мая денежные средства, поступившие в бюджет Гдовского района, на основании не соответствующих действительности сведений, представленных Михаилом Разумновым в авансовом запросе, были перечислены в полном объёме указанной коммерческой организации.

Сотрудники районной прокуратуры также выявили факт попытки составить документы, обосновывающие изменение условий муниципального контракта, задним числом.

Таким образом, отмечает прокурор района Андрей Калинин, в действиях г-на Разумнова усматриваются признаки использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства - то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1-го года до 2-х лет, либо лишением свободы на срок до 7-ми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Напомним, что недавно в Гдовском районе свои посты неожиданно покинули первый заместититель главы муниципалитета Василий Чумаков и его супруга Наталья, возглавлявшая комитет по управлению муниципальным имуществом.

Кроме того, в сентября по ситуации в муниципалитете несколько раз критически высказывался депутат Псковоблсобрания, экс-лидер псковских либерал-демократов Сергей Макарченко. Сначала он обратился к вице-губернатору Александру Кузнецову с заявлением, что отопительный сезон в посёлке Смуравьево-2 находится под угрозой срыва.

Затем на сессии Псковоблсобрания он потребовал от председателя Избирательной комиссии Псковской области Николая Цветкова объяснить, почему в Гдовском районном собрании сейчас являются действующими 17 депутатов, тогда как устав района предполагает только 16. [Данная ситуация сложилась в связи с тем, что депутат от КПРФ Алексей Малов сначала решением собрания по представлению прокуратуры был лишён мандата из-за наличия второго гражданства - Эстонии - а затем вернул мандат по решению суда, так как было установлено нарушение процедуры; между тем территориальная комиссия уже успела передать мандат Малова также баллотировавшемуся по спискам КПРФ бывшему заместителю главы муниципалитета Виктору Уралову - ПАИ].

Добавим, это уже второй за последние 1,5 месяца резонансный случай в Псковской области о махинациях муниципальных чиновников при расходовании средств по программам трансграничного сотрудничества. В августе было возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Печорского района Юрия Конченко. По версии следствия, в августе 2013 в рамках реализации международного проекта «Безопасный путь» администрация муниципалитета заключила контракт с подрядчиком ООО «РестСтройПроект» на выполнение работ по капитальному ремонту ряда улиц и площадей в Печорах. В ноябре 2013 года глава администрации, будучи осведомленным о невыполнении подрядчиком электромонтажных работ и работ по наружной канализации в рамках вышеуказанного муниципального контракта, подписал акты выполненных работ, являющиеся основанием для их оплаты, на основании которых на расчетный счет подрядчика перечислены денежные средства, в том числе за фактически невыполненные работы в сумме почти 5 млн рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...