Российское присутствие в Сирии выражается в поставках оружия, в обучении персонала и в оказании гуманитарной помощи, заявил Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российское присутствие в Сирии основано на основополагающих принципах современного международного права и осуществляется по просьбе правительства этой страны, пишет «Интерфакс».

«Мы исходим из Устава ООН, то есть из основополагающих принципов современного международного права, согласно которому помощь та или иная, в том числе и военная помощь, может и должна оказываться исключительно легитимным правительствам тех или иных стран, с их согласия или по их просьбе, либо по решению Совета Безопасности ООН», – сказал Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS в преддверии своего участия в Генассамблее ООН.

Президент РФ уточнил: «В данном случае мы имеем дело с просьбой сирийского правительства об оказании им военно-технической помощи, что мы и делаем в рамках абсолютно легальных международных контрактов».

Отвечая на вопрос, какова цель российского присутствия в Сирии, Путин отметил, что «оно выражается на сегодняшний день в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу».

Президент РФ также заявил, что Россия признает легитимность в Сирии только армии, подчиняющейся президенту Башару Асаду, и обратил внимание на плачевные результаты боевой подготовки сирийской оппозиции военными США. «Там есть только одна обычная легитимная армия. Это армия президента Сирии Асада. И ему противостоит, по интерпретации некоторых наших международных партнеров, оппозиция. На самом деле, в жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями», - сказал он.

Путин обратился к американскому журналисту: «Вы же лучше меня знаете о слушаниях, которые только что прошли в Сенате США, если я не ошибаюсь, где военные, представители Пентагона, отчитывались перед сенаторами о том, что сделано Соединенными Штатами для подготовки боевой части оппозиционных сил».

«Ставилась цель сначала подготовить пять-шесть тысяч бойцов, потом - 12 тыс. В результате выяснилось, что подготовлено всего 60, а с оружием в руках борются только четыре или пять человек, а все остальные просто перебежали с американским оружием в «ИГИЛ», - сказал Путин.

Напомним, что 18 сентября было опудликовано расследование «Газеты.Ru» о переброске российских войск в Сирию, в котором сообщалось о регулярных рейсах авиации из Пскова, где дислоцируется 76-я десантно-штурмовая дивизия ВДВ и бригада спецназа. 

«Уже не первую неделю со всей России, из таких городов, как Псков, Рязань, Кострома, в Моздок прилетают Ил-76 ВВС и что-то привозят, здесь уже находятся подразделения ВДВ. После этих Ил-76 из того самого Моздока в Сирию улетают тяжелые транспортные «Русланы» (Ан-124)», - писало издание со ссылкой на Руслана Левиева из команды WIU, которая занимается расследованиями военных действий на Украине и в Сирии на основе открытых сведений и данных из социальных сетей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...