Россия и Эстония вскоре приступят к ратификации договоров о границе

Эстония и Россия вскоре приступят к ратификации договоров о границе, заявили главы МИД Эстонии и России Марина Кальюранд и Сергей Лавров в ходе встречи в Нью-Йорке на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД Эстонии.

«Министр иностранных дел Кальюранд рассказала российскому коллеге, что правительство Эстонии в ближайшее время передаст для ратификации в парламент пограничные договоры. По словам Лаврова, Государственная дума РФ также вскоре намерена приступить к рассмотрению договоров. Кроме того, стороны обсудили и другие договоры, в том числе о дипломатической недвижимости, воинских захоронениях, о чрезвычайных ситуациях», — говорится в сообщении эстонского МИД.

Главы МИД России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт 18 февраля прошлого года подписали в Москве договоры о российско-эстонской государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах.

Первоначально этот документ был подписан в 2005 году. При выполнении ратификационных процедур Таллин в одностороннем порядке включил в соответствующий закон преамбулу, содержащую ссылки на утративший силу Тартуский мирный договор 1920 года между Эстонией и Советской Россией. Москва расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к России, и подпись РФ под договором была отозвана.

Проект пограничного договора прошел первое чтение в парламенте Эстонии в апреле прошлого года. Однако затем в Эстонии после выборов сменился состав парламента и к власти пришло новое правительство, поэтому теперь ратификационный процесс должен начаться сначала.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...