На выборах губернатора в Иркутской области коммунист победил действующего главу-единоросса

В Иркутской области на выборах губернатора во втором туре, состоявшемся в воскресенье, 27 сентября, кандидат от КПРФ, депутат Госдумы Сергей Левченко победил действующего главу-единоросса Сергея Ерощенко. По результатам обработки 99% протоколов избирательных комиссий, коммунист набрал 56,39% голосов, тогда как его визави - чуть больше 41%. Явка на выборах составила 37%.

Уже вечером в воскресенье по московскому времени секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов поздравил коммуниста с победой. «Это были честные, конкурентные выборы. Мы признаем победу кандидата от КПРФ Сергея Левченко и поздравляем его. Наш кандидат оказался менее убедительным, в частности считаем, ему не удалось получить поддержку жителей города Иркутска», - распространила его слова пресс-служба партии власти. Он заявил, что иркутские единороссы будут выстраивать отношения с новым губернатором исходя из интересов страны и жителей региона: «Будет работать на благо людей, поддержим. Будет делать ошибки, значит, будем делать замечания, критиковать», — отметил Неверов и напомнил, что именно «медведи» имеют большинство в региональном парламенте.

Проигравший губернатор также направил поздравления оппоненту: «Жители Иркутской области сделали свой выбор. Я с уважением отношусь к этому выбору и поздравляю Сергея Левченко с победой. Надеюсь, что он приложит все свои усилия для развития нашей области, обеспечения благополучия иркутян», — цитирует его высказывание «Интерфакс».

Победитель выборов уже пообещал создать в регионе демократическое правительство и вернуть прямые выборы мэра Иркутска, которые были отменены в феврале.

Отметим, в первом туре губернаторских выборов 13 сентября Левченко и Ерощенко набрали 36,61% и 49,6% голосов соответственно. Этот случай второго тура на подобных выборах стал первым с 2012 года.

Добавим, Левченко является депутатом Госдумы трех созывов, возглавляет Иркутское областное отделение КПРФ. Он родился в Новосибирске в 1953 году, имеет два высших образования — инженерное (строительство) и экономическое (менеджмент).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...