Регионы будут отчитываться о работе по развитию конкуренции

Агентство стратегических инициатив разработало «Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ», который не позволит губернаторам закрывать регионы от внешних инвесторов, ссылаясь на  импортозамещение. Как сообщает газета «Известия», доступ внешних инвесторов к региональному рынку станет основным критерием оценки работы местных властей.

Результаты наблюдений Центра макроэкономических исследований при правительственной Финансовой академии показывают, что до 80% регионов выстраивают режим регионального протекционизма, что не дает внешним инвесторам присутствовать на рынке и ограничивает их возможности.

Предполагается, что до марта 2016 года регионы смогут отчитаться о своей работе по созданию «здоровой конкурентной среды». Объективность и правдоподобность оценок по собственной работе субъектов будут отслеживать эксперты АСИ и Аналитического центра при правительстве РФ. По словам экспертов, уже на стадии подготовки материалов и документов ожидаются конфликты интересов между администрациями регионов и федеральными ведомствами, так как многие захотят «приукрасить цифры».

«Стандарт развития конкуренции» — это документ, целью которого является установление единого подхода для чиновников, отвечающих за развитие конкуренции на муниципальном и региональном уровнях. «Стандарт» также содержит ряд мероприятий, которые будут способствовать развитию конкурентной среды на социально значимых рынках субъектов. Речь идет о рынке услуг дошкольного и дополнительного образования, детского отдыха и оздоровления, услуг в области медицины, культуры, ритейла, а также  ЖКХ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...