Псковская область получила «хорошо» в рейтинге качества и доступности медпомощи в СЗФО

Псковская область и Ненецкий автономный округ получили самые высокие баллы среди субъектов Северо-Западного федерального округа в рейтинге качества и доступности медпомощи, подготовленном фондом «Здоровье» и ОНФ. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе фонда.

Впервые интерактивная карта и рейтинги регионов по качеству и доступности медпомощи в РФ были представлены на Форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину» 6-7 сентября в Москве.  При подготовке интерактивной карты за основу были взяты 11 демографических индикаторов Росстата и показателей обеспеченности населения медицинским персоналом. Выбранные критерии содержатся в «майских указах» президента РФ, государственной программе «Развитие здравоохранения» и «дорожных» картах регионов по оптимизации здравоохранения. Отобранные индикаторы также входят в перечень критериев качества и доступности медицинской помощи в Программе госгарантий оказания бесплатной медпомощи на 2013 и 2014 годы.

«Ненецкий автономный округ набрал 43,8 балла, получив наибольшие оценки за перевыполнение показателей по снижению общей смертности, а также показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований. Близка к лидеру Псковская область, набравшая 41,4 балла, в том числе, благодаря снижению младенческой смертности и смертности трудоспособного населения от болезней системы кровообращения в 2014 году», - отметил  директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

 За каждый на 100% исполненный критерий регион получал 3 балла. Каждое отклонение от нормативного показателя в ту или иную сторону на 1% оценивалось в 0,1 балла. За критерии, по которым субъекты РФ не предоставляли никаких сведений, ставился наименьший балл «-1».

Оценку «удовлетворительно» среди регионов СЗФО получили  Санкт-Петербург, Архангельская, Мурманская, Вологодская, Новгородская области и Республика Коми, набрав от 31,8 до 40,7 балла. В категорию «неудовлетворительно» попали Калининградская (29,4 балла), Ленинградская области (31,3 балла) и Республика Карелия (30,2 балла).

«В преддверии Форума ОНФ мы побывали во многих регионах России, чтобы узнать, какие проблемы здравоохранения волнуют врачей и пациентов. В частности, в Карелии остро стоит вопрос низкой эффективности использования дорогостоящего оборудования, в том числе диагностического. А от своевременной диагностики зависит прогноз и исход лечения. Мы надеемся, что рейтинг «Качество и доступность медпомощи в России» позволит руководству субъектов Северо-Западного федерального округа провести комплексную оценку ситуации, чтобы повысить уровень оказания медпомощи населению», -  резюмировал Эдуард Гаврилов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...