Шеф-повар рассказал о меню глав государств на Генассамблее ООН

Шеф-повар ООН Дэн Лопес рассказал о меню президентов на Генассамблее, сообщает Центр новостей ООН.

По словам шеф-повара, легче накормить 4 тысячи человек из числа сотрудников ООН, чем приготовить закуски и блюда для 170-190 глав государств, поскольку обычно нет такой строгой системы безопасности. Лопес пояснил, что он контролирует приготовление нескольких закусок, основных блюд и десертов. Дегустацию вин и блюд проводят сотрудники протокола, они же решают, что будут готовить для мировых лидеров. Дегустация и обсуждения могут затянуться на 4 часа.

В ООН предпочитают классическую французскую кухню. «Здесь в ООН они предпочитают классическую французскую кухню. Как-то мы готовили veal en papillote, chicken mousseline, фуа гра. Они любят баранину, телятину, филе миньон - во всяком случае, за 12 лет моей работы здесь, эти блюда присутствовали в меню. Мы готовим что-то рыбное, что-то вегетарианское», - заявил шеф-повар.

Главный повар ООН побывал во многих странах: в Италии, во Франции, в Бельгии, в Китае. «Кроме того, представительства разных стран проводят и финансируют недели национальной кухни. К нам приезжают повара со всего мира и учат нас готовить национальные блюда, знакомят с традиционными ингредиентами. Это дает нам прекрасную возможность поучиться у них и попробовать самим готовить эти блюда», - отметил шеф.

Думать о новом меню для президентского обеда на ооновской кухне начинают в январе. К июню складывается предварительный список блюд, в конце июля вместе с сотрудниками Протокола принимают окончательное решение.

«Ну, понятно, что непосредственно в день ланча мы все несколько нервничаем, потому что нужно упомнить множество деталей. Но мы прекрасно справляемся и даже готовы к непредвиденным ситуациям. У меня отличная команда, на которую всегда можно положиться», - отметил Дэн Лопес.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...