Депутат Госдумы предложила снизить до года срок перехода на спецсчет по капремонту

Депутат Госдумы Галина Хованская предложила сократить сроки перевода накоплений по капитальному ремонту со счета городского фонда по капремонту на спецсчета многоквартирных домов до года на федеральном уровне. Об этом депутат сообщила в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», передает РИА Новости.

По словам Галины Хованской, инициатива обусловлена отсутствием гарантий того, что все регионы могут пойти на сокращение этих сроков. Сейчас сократить сроки перевода накоплений до 3 месяцев планируют Астраханская область, Краснодарский край и Москва.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники квартир вправе принять на общем собрании решение о прекращении перечисления взносов на капремонт своего дома на общий счет регионального оператора и начать накопление средств на капитальный ремонт самостоятельно на специальном счете. Решение о самостоятельном накоплении средств на капитальный ремонт вступает в силу через два года после его направления региональному оператору. Одновременно Жилищный кодекс разрешает субъектам Федерации сокращать этот срок.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...