Делегация Украины покинула зал ГА ООН после начала выступления Путина

Делегация Украины покинула зал Генассамблеи ООН во время выступления президента России Владимира Путина в понедельник, 28 сентября. Об этом сообщает ТАСС. Таким образом украинская сторона выразила свое несогласие с политикой Москвы.

На саммите по целям устойчивого развития ООН, который прошел 27 сентября, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин покинул зал Генассамблеи во время выступления президента Украины Петра Порошенко. Вместе с ним из помещения вышли несколько человек.

На саммите Порошенко сообщил, что Украина ежедневно теряет пять миллионов долларов из-за боевых действий на юго-востоке страны. По его словам, это средства, «которые могли бы быть инвестированы в устойчивое развитие».

В тот же день на конференции в Нью-Йорке президент Украины заявил, что глобальная безопасность зависит от того, каким образом разрешится конфликт на юго-востоке страны. Он также отметил, что Киев не собирается советоваться с Москвой «относительно того, быть ли украинцам европейской нацией».

Путин впервые выступил на сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2000 года, последний раз — в том же месяце 2005 года.

28 сентября Путин выступает в первой десятке мировых лидеров на юбилейной сессии Генассамблеи (ГА) ООН в Нью-Йорке. Открыл общеполитическую дискуссию генеральный секретарь организации Пан Ги Мун. После завершения рабочей программы, в том числе выступления и двусторонних встреч, российский лидер вернется в Москву.

Форум, открывшийся в понедельник, 28 сентября, продлится до 3 октября. В прениях ожидается участие 144 глав государств и правительств, а также свыше 40 министров иностранных дел стран-членов ООН.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...