Из-за происшествия с 14-летней школьницей прокуратура проверит воспитательный процесс в псковских школах

Из-за происшествия с 14-летней школьницей прокуратура проверит воспитательный процесс в псковских школах. Об этом сообщила помощник прокурора по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних Екатерина Шаворова на брифинге в пресс-центре Медиахолдинга Псковской области 30 сентября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Екатерины Шаворовой, проверки пройдут не только в школе, где училась пострадавшая, но и во всех учебных заведениях города. Сотрудники прокуратуры проверят, насколько в школах развита культура общения, прививается ли здоровый образ жизни, осуществляется ли половое просвещение. Если прокуратура выявит, что в школе, где училась пострадавшая, уделяют недостаточное внимание воспитательному процессу, будут приняты меры прокурорского реагирования: недостаток воспитания будут рассматривать как одну из причин произошедшего.

Кроме того, было отмечено, что особое внимание уделят тому, где подростки приобрели алкоголь. «Удивительно, что дети занимаются спортом, а к алкоголю имеют толерантное отношение. Алкоголь должен ассоциироваться с опасностью», - считает Екатерина Шаворова.  

Напомним, что псковские подростки опубликовали в Интернете фотографии и видеоматериалы, на которых запечатлены четверо молодых людей и девушка с обнаженной и находящейся в беспамятном состоянии 14-летней школьницей. На размещённом в социальных сетях видеоролике подростки совершают с нею насильственные действия сексуального характера с помощью шариковой ручки. 

Ход расследования уголовного дела по данному факту взял под личный контроль губернатор Псковской области Андрей Турчак. В связи со случившимся начальник областного управления образования Александр Седунов проводит служебную проверку в системе образования города Пскова. Пострадавшей и ее родственникам будет обеспечено оказание морально-психологической реабилитации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...