Псковская школа социального предпринимательства подготовила первые проекты

Перспективы развития в регионе социального предпринимательства обсудили сегодня, 30 сентября, в администрации Псковской области на образовательном тематическом семинаре. В нем приняли участие в режиме видеоконференцсвязи руководители муниципальных образований региона, также к работе присоединилась первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, различные аспекты развития социального предпринимательства представила председатель Центра инноваций социальной сферы, член экспертного совета по развитию социального предпринимательства Совета Федерации Российской Федерации Ирина Сербина. Она рассказала об опыте омской школы социального предпринимательства, которая уже пятый год работает в этом направлении, а также сообщила об особенностях реализации конкретных социально-предпринимательских проектов — открытии центров реабилитации, пансионатов для пожилых граждан, частных детских дошкольных учреждений.

«Социальное предпринимательство — предпринимательская деятельность, которая в первую очередь направлена на решение приоритетных социальных задач в регионе. Для нас это инструмент развития территорий. Каждый из проектов должен быть тщательно просчитан», — подчеркнула Ирина Сербина и добавила, что центр инноваций социальной сферы в настоящее время работает в 18 регионах страны.

В Псковской области благодаря субсидии администрации региона социально-ориентированным НКО в этом году также создана школа социального предпринимательства, которая и организовала проведение тематического семинара. Идея создания такой школы принадлежит общественной организации «ИнтерКап», её руководитель Светлана Седунова подчеркнула, что в Псковской школе социального предпринимательства уже подготовлены первые проекты, которые прошли экспертизу и практически готовы к реализации.

В продолжение участники тематического образовательного семинара обсудили возможные формы поддержки и особенности формирования дорожной карты развития социального предпринимательства, усилия для повышения эффективности социально-предпринимательской деятельности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...