Антимонопольная служба проверила законность повышения цен Псковским молочным заводом

30 сентября Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области прекратило рассмотрение дела в отношении ОАО «Псковский городской молочный завод». Основанием для возбуждения дела послужило повышение с 1 февраля оптово-отпускных цен на питьевое молоко на 15%, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе антимонопольной службы.

Для квалификации нарушения законодательства потребовалось провести анализ рынка и определить долю Псковского городского молочного завода, поскольку меры антимонопольного реагирования применимы только к субъектам, занимающим доминирующее положение на рынке (50% рынка). Анализ состояния конкурентной среды на рынке производства и оптовой реализации питьевого молока в Псковской области показал, что доля молочного завода на рынке не превышает 30%. Местные производители удовлетворяют потребность области в молоке на 60%, а на полках торговых сетей представлено молоко из разных регионов России и приграничных государств (Литвы, Эстонии, Белоруссии). 

Руководитель Управления Ольга Милонаец отметила, что в ходе рассмотрения дела производитель не доказал, что повышение цен 1 февраля было оправданным и экономически обоснованным, «но это тот случай, когда государство не может влиять на политику ценообразования юридического лица».  «Отсюда вывод, покупатели проголосуют за эту ценовую политику завода своими кошельками, устраивает цена – купят, не устраивает - есть альтернатива. Ну а завод решит, устраивает его 30% рынка или нет, и, возможно, изменит свою маркетинговую политику», - заключила Ольга Милонаец.     

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...