Глава Гдовского района о перспективах возбуждения в отношении него уголовного дела: Следственные органы разберутся - тогда посмотрим

«Проводится проверка, по ее результатам вы информацию получите. Следственные органы разберутся - тогда посмотрим», - прокомментировал глава Гдовского района Михаил Разумов обращение прокурора района Андрея Калинина в Следственное управление Следственного комитета РФ предложение решить вопрос об уголовном преследовании главы муниципалитета. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

«Не разобравшись в сути, прокурор сделал выводы, хотя в интересах граждан были выполнены работы большей стоимости, чем предусматривалось контрактом», - высказал мнение Михаил Разумов. При этом он утверждает, что действия администрации муниципалитета, ставшие поводом для обращения прокурора, - «это было правильно и обдуманно». «Если бы мы этого не сделали – в Гдове в начале года сложилась бы аварийная ситуация. Я действовал в интересах граждан», - пояснил он.

«Ответственности с себя не снимаю, но считаю свои решения правильными», - резюмировал глава.

Напомним, 27 сентября Псковскому агентству информации стало известно, что прокурор Гдовского района Андрей Калинин направил в Следственное управление Следственного комитета РФ предложение решить вопрос об уголовном преследовании главы муниципалитета Михаила Разумнова. Поводом для этого стали результаты прокурорской проверки, выявившей существенные нарушения федерального законодательства должностными лицами районной администрации при размещении муниципальных заказов.

Прокуратура выявила, что в мае 2015 года ЗАО «Глобал Инжиринг» (Санкт-Петербург) получило от администрации Гдовского района денежные средства на основании не соответствующих действительности сведений, представленных Михаилом Разумновым. Речь шла об оплате закупки и поставки подрядчиком двух погружных насосов Grundfos SEV 80.100.110.2.51 D общей стоимостью согласной прайсу 732 971 рублей. Оплата была произведена за счёт средств, поступивших по трансграничному проекту ELR-LSR-3 «Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера», реализуемого по программе приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия» в рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства 2007-2013 годов

По мнению прокуратуры глава района знал, что подрядчик необходимые насосы не закупал и не поставлял, а насосы были переданы работникам «Глобал Инжиринг» на безвозмездной основе со склада муниципального предприятия «Гдовпроект». Как выяснила прокуратура, данные насосы уже были закуплены ещё в 2007 году за счёт средств муниципального бюджета и поставлены на баланс в КУМИ Гдовского района. Сотрудники надзорного органа также выявили факт попытки составить документы, обосновывающие изменение условий муниципального контракта, задним числом.

Прокуратура усматривает в действиях главы Гдовского района незаконные признаки использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства - то есть преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1-го года до 2-х лет, либо лишением свободы на срок до 7-ми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...