В Минэнерго Казахстана рассказали о попытках остановить падение цен на нефть

Казахстан внес свой вклад в сдерживание снижения цен на энергоресурсы. Об этом заявил министр энергетики РК Владимир Школьник на брифинге в рамках X Евразийского форума KAZENERGY.

«К нам обращались некоторые члены ОПЕК с тем, чтобы гармонизировать наши подходы в части того, чтобы стимулировать повышение цен на нефть. Над этой проблемой мы все работаем», — приводит его слова Tengrinews.kz.

Он отметил, что в этом деле нужны согласованная позиция. «Казахстан и так снизил на один миллион тонн добычу нефти: в прошлом году был 81 миллион тонн, в этом году мы добыли 79,9 миллиона тонн. То есть мы свой вклад уже внесли, в том чтобы уменьшить давление избыточной нефти на формирование цены», — пояснил министр.

Во время панельной сессии председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев сделал прогноз относительно повышения цен на нефть.

«В целом, если рассуждать в долгосрочном плане, понятно, что эра дешевой нефти почти позади… Цена рано или поздно, следуя новому балансу спроса и предложения, наверное, поднимется. Другое дело — никто не знает, когда это произойдет», — отметил он.

Как сообщалось, в Всемирном банке прогнозируют, что мировые цены на «черное золото» до конца 2016 года сохранятся на среднем уровне в $53 за баррель. В 2017 году, по оценке ВБ, баррель нефти будет в среднем стоить $55.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...