Ликвидировать очередь в детские сады Псковской области планируют к 2018 году

Ликвидировать очередь в детские сады Псковской области планируется к 2018 году. Об этом заявила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова на XII съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Вера Емельянова напомнила, что очереди уже нет для детей от 3 до 7 лет, а в большинстве районов – для детей от 1,5 до 3 лет. Всего в Псковской области живут 112 тысяч детей, услуги дополнительного образования представлены в 80 учреждениях. «Мы исходим из принципа: каждый ребёнок талантлив по-своему. Поэтому мы ищем возможности, чтобы каждый мог проявить себя на территории региона», - отметила первый вице-губернатор.

Она сообщила, что региональные механизмы работы с детьми обозначены в областном законе об образовании, в госпрограммах по развитию культуры и спорта. «Важнейшая задача - решить вопросы систематического и постоянного финансирования системы образования», - заметила Вера Емельянова.

По её словам, в 4 тыс. 194 кружках и секциях, которые работают в Псковской области, могут обучаться 68 тысяч школьников региона (всего в области 60 тысяч школьников). 84% процента детей занимаются в учреждениях системы дополнительного образования, довести эту цифру до нормативных 95% процентов планируется к 2018 году.

Отметим, впервые на съезде детских омбудсменов начинает работу объединенный молодежный пресс-центр, созданный на базе «Псковской правды». На масштабном мероприятии работают три съемочные группы в Пскове и Пушкинских Горах, редакция газеты «Взрослых.net», которая с января ежемесячно выходит в качестве приложения к «Псковской правде».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...