Павел Астахов пообещал добиться пожизненного заключения для псковского отчима-педофила

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов пообещал добиться пожизненного заключения для отчима-педофила из Пскова. «Сейчас он сядет, и сядет пожизненно, мы принципиально этого добьемся», - заявил он на встрече с журналистами после церемонии открытия XII съезда детских омбудсменов, который сегодня, 1 октября, начал свою работу в Пскове, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«У меня будут серьезный разговор с Бастрыкиным [руководителем Следственного комитета РФ – ПАИ], который щепетильно относится к работе своих подчиненных, - добавил Павел Астахов. -  Удивительно, когда женщина с детьми выходит замуж за человека, приговоренного к смертной казни. Мы же не можем её связать по рукам».

Губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что в рамках расследования дела отчима-педофила  будет дана оценка и работе участкового полиции.

Павел Астахов также заметил, что неоднократно предлагал Правительству РФ создать закрытую и открытую базы  данных  по преступникам, совершившим злодеяния в отношении детей. «Они ходят по улицам. Паниковать не надо, но знать их необходимо. За ними нужен надзор», - заключил детский омбудсмен.

Напомним, вечером 20 сентября две псковички, проходя мимо дома № 5 по проспекту Энтузиастов, услышали из подвала плач и просьбы о помощи. Женщины заглянули туда и увидели там мальчика. Когда они выводили его из подвала, появился мужчина, который начал преследовать их. Для защиты женщины направились к расположенному в ста метрах кафе «Калейдоскоп», где гости проходившей там свадьбы не дали мужчине забрать мальчика с собой.

Мужчина достал нож, начал угрожать им гостям, а затем скрылся. Прибывшие сотрудники полиции вместе с посетителями кафе начали поиски злоумышленника. Вскоре один из полицейских обнаружил подозреваемого и сделал 4 предупредительных выстрела в воздух, однако преследуемый не остановился. Когда возле одного из домов по Сиреневому бульвару злоумышленник вновь был настигнут стражем порядка, он достал нож и попытался ударить им полицеского. В порядке самообороны тот открыл огонь на поражение, ранив злоумышленника в область туловища и в ногу. Раненный был госпитализирован.

Впоследствии выяснилось, что задержанный ранее был приговорён к высшей мере наказания - расстрелу - за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении детей и их убийств. Позже из-за моратория на смертную казнь наказание было заменено 20-летним тюремным заключением. 5 лет назад мужчина освободился из мест лишения свободы.

Он сошёлся с многодетной одинокой матерью, одним из детей которой и был мальчик, нашедший спасение в кафе. Как рассказал этот мальчик директору «Калейдоскопа», мать уехала в Остров, а его отправила переночевать к бывшему отчиму, с которым уже не жила. Мужчина обитал в подвале вышеуказанного дома на проспекте Энтузиастов, где местная управляющая организация ООО «УК «Восьмой район» выделила ему помещение за то, что он работал мусорщиком. В тот вечер, по словам подростка, отчим пил и заставлял его играть в карты, угрожая в случае отказа применить силу.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...