В консолидированный бюджет Псковской области поступили 8 миллиардов рублей

Сегодня, 1 октября, заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам формирования доходной части бюджета региона. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации области.  

Открывая совещание, вице-губернатор рассказал, что по состоянию на август этого года в консолидированный областной бюджет поступили 8 млрд рублей. Основными бюджетообразующими доходами остаются налог на физические лица и на прибыль организации.

По мнению Сергея Перникова, недостаточное внимание уделяется сбору имущественных и земельных налогов. Об этом свидетельствует 43 млн рублей недополученных средств по земельному налогу. «Потенциал колоссальный, мы просто не добираем», - отметил вице-губернатор.

Среди источников увеличения поступлений земельного налога председатель Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Людмила Гребнева назвала проведение объективной кадастровой оценки объектов недвижимости и потенциальные налоговые доходы от возвращения в сельхозоборот заброшенных земель. По ее словам, на федеральном уровне уже готовятся изменения в законодательство, которые ужесточат требования к собственникам неиспользуемых земель и упростят процедуру их изъятия с точки зрения уменьшения затрат областного бюджета.

Начальник Государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов добавил, что объем невостребованных земель в регионе составляет 293 тысячи гектаров. «Если мы их введем, получим дополнительное поступление в бюджет в размере 53 млн рублей», - подчеркнул он, добавив, что ежегодно власти планируют вводить 9-10 тысяч гектаров неиспользуемых земель.

Сергей Перников поручил рассчитать Николаю Романову экономический и бюджетный эффект от ввода невостребованных земель в сельскохозяйственный оборот в расчете на 1 гектар. Данный расчет позволит прогнозировать объем налоговых поступлений в бюджеты разных уровней в результате проведения работы по возврату земель в хозяйственный оборот.

В ходе заседания речь шла также об основных направлениях налоговой политики региона. Председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев отметил положительную динамику налоговых поступлений. При этом он обратил внимание, что в регионе активно работает льготная система налогообложения. Большой объем выпадающих доходов приходится на организации в сфере жилищно-коммунального комплекса – 48 млн рублей.

Андрей Михеев предложил оптимизировать ряд льгот, не имеющих социального эффекта и не оказывающих влияния на стимулирование экономического роста. Например, сокращение налоговых льгот организациям, финансируемым из всех уровней бюджета.

В завершение Сергей Перников поручил участникам рабочей группы до 1 ноября подготовить предложения по увеличению доходной части на 2016 год в пределах своих сфер ведения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...