В Псковской области планируют реализовать проект по консультации мам в роддоме

Губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил о готовности реализовывать проект по консультации мам в родильных домах. Об этом он сказал во время пресс-подхода по итогам прошедшего 2 октября в Пскове Всероссийского семинара по вопросам безопасности детей и подростков на автомобильных дорогах, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Данная идея заключается в информировании родителей о том, как правильно везти ребенка из роддома, и принадлежит одному из региональных детских омбудсменов-участников сегодняшнего семинара.

Андрей Турчак заметил, что в настоящее время в Псковской области реализуются пилотные проекты по созданию паспортов безопасности и дорожных карт для школьников.

В свою очередь Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов отметил: «Мы плотно взаимодействуем с МВД. Сейчас мы глубже начинаем работать по специальным темам. Уполномоченные должны входить во все комиссии по безопасности дорожного движения и иметь возможности влиять на ситуацию».

Он добавил, что по любым вопросам омбудсмен обладает возможностью только уговаривать. «Мы не можем стать прокуратурой, Министерством образования или здравоохранения, у уполномоченного сложная задача представлять государство перед гражданским обществом, гражданское общество перед государством и при этом находиться в творческом поиске. Однако, на мой взгляд, самые эффективные акции проводятся с нулевым бюджетом», - сказал Павел Астахов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...