Россияне не горят желанием участвовать в политических акциях

Большинство граждан России не хотят выходить на уличные акции. Об этом говорят результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение».

75% респондентов заявили, что не стали бы участвовать в каких бы то ни было акциях в своем городе. Лишь 15% сообщили о готовности принять участие в митингах или демонстрациях. 55% не стали бы поддерживать ни власть, ни оппозицию в случае организации митингов в их городе или селе. Этот показатель со времени проведения аналогичного опроса 13 сентября вырос на 4%.

17% опрошенных отметили, что они высказывались бы в поддержку официальных властей, но на митинг единомышленников предпочли бы не ходить. Восемь процентов выразили готовность не только словом, но и делом поддержать власть, и выйти на акцию. По 4% респондентов заявили, что пошли бы на оппозиционный митинг или ограничились бы критикой в адрес руководства страны.

Говоря о возможном количестве участников митингов или демонстраций в своем городе, каждый второй респондент предположил, что акции в ближайшие два-три месяца соберут немного людей. 17% участников опроса считают, что на улицы вышло бы много жителей их города. По мнению каждого десятого респондента, на митинги и демонстрации не выйдет никто. Доля сторонников этой точки зрения с 13 сентября выросла на два процентных пункта с восьми процентов. 23% опрошенных не смогли спрогнозировать развитие событий.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...