Прокуратура Пскова восстановила право семьи на получение средств материнского капитала

Прокуратура города Пскова по обращению гражданина провела проверку исполнения законодательства о государственной поддержке семей, имеющих детей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в надзорном ведомстве.

В ходе проверки установлено, что Управление Пенсионного фонда РФ в Пскове и Псковском районе отказало семье  в перечислении средств материнского капитала. Данное решение являлось незаконным. Квартира, приобретенная в результате сделки купли-продажи, право собственности на которую зарегистрировано в установленном законом порядке, отвечает требованию улучшения жилищных условий, являющемуся обязательным условием распоряжения средствами маткапитала.

Полученные семьей по кредитному договору денежные средства пошли на улучшение жилищных условий. Это дает право на использование средств материнского капитала на погашение обязательств по сделкам и отвечает целям концепции государственной поддержки семей, имеющих детей, закрепленной в Федеральном законе от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Для защиты прав семьи прокурор обратился в Псковский городской суд, который удовлетворил его требования - признал незаконным вышеуказанное решение Пенсионного фонда и обязал ответчика перечислить соответствующие денежные средства семье.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...