Сокращать рабочую неделю в России - опасно, уверен министр труда

Правительство РФ не рассматривает возможность изменения продолжительности рабочей недели, сообщил журналистам министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Об этом пишет ТАСС.

«Я не понимаю, зачем трогать рабочее время. Это серьезнейшие такие постулаты, основные. Их трогать ни в коем случае нельзя. Это очень опасно. Это фундаментальные, базовые основы для развития экономики. Их трогать нельзя, потому что вы сразу увеличиваете требования к оплате труда», - сказал Топилин.

По данным СМИ, в Швеции некоторые компании пошли по пути сокращения рабочего дня с 8 до 6 часов, объясняя это улучшением качества и производительности труда. «Я читал вчера об этом. С 8 часов до 6 часов - на четверть сразу. На четверть сразу разве мы делаем что-то? Это очень опасно. Вы варите суп, всегда добавляли туда столько-то соли, раз и убрали четверть сразу, вы же сразу это почувствуете и есть это не будете. Если на четверть сразу что-то поменять, например, убрать одну ножку у стула, все сразу же грохнется», - сказал Топилин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...