На территории Псковской области завершился пожароопасный период

30 сентября на территории Псковской области завершился пожароопасный период. Соответствующий приказ Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды принят в связи со снижением класса пожарной опасности по погодным условиям, а также отсутствием возгорания лесов в регионе, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

С начала пожароопасного периода в области зарегистрировали 204 очага природных пожаров, что на 31,8% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Общая площадь пожаров составила 341,2 гектара - на 34,6% меньше, чем в прошлом году.

В день обнаружения были потушены 136 лесных пожаров (87% от общего количества). Порчи объектов инфраструктуры и собственности граждан по вине лесных пожаров не зафиксировано. На тушение лесных и торфяных пожаров привлекали 2 тысячи 585 человек и 894 единицы техники.

Для своевременного обнаружения очагов возгораний на территории Псковской области организовали наземное и авиационное патрулирование, видеонаблюдение и космомониторинг.

Основной причиной возникновения лесных и торфяных пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение граждан с огнем. В связи с этим была проведена большая профилактическая работа среди населения, утвержден порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления при организации проведения работ по профилактике, обнаружению и тушению лесных пожаров на территории области.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...