Президент Латвии: Для нормализации отношений с Россией «пока не время»

Латвия заинтересована в нормализации отношений с Россией, но для этого «пока не время», заявил президент Латвии Раймондс Вейонис в ходе выступления в Национальном клубе печати США, пишет ТАСС.

«Думаю, любая страна хотела бы иметь нормальные отношения со всеми странами, включая Россию, - сказал латышский руководитель. - Но ситуация на данный момент такова, что мы не можем поддерживать хорошие отношения с Россией». Он объяснил это кризисом на Украине.

«Как и во всех отношениях, как в семьях, для хороших отношений нужна готовность обеих сторон, - продолжал Вейонис. - В данном случае мы видим, что для этого пока еще не время».

Ранее латвийский руководитель говорил в основном о безопасности своей страны, об этом же его и спрашивали. На прямой вопрос, видит ли он угрозу со стороны России, он ответил: «Мы входим в состав ЕС и НАТО и уверены, что все наши партнеры будут следовать 5-й статье, и мы все вместе защитим балтийский регион.... Хотя, по нашей информации, риск потенциального военного вторжения в регион весьма низок».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...