#Безпалева60: ПАИ и «Город без наркотиков» начинают совместную акцию по борьбе с «левым» алкоголем

Псковское агентство информации стало партнёром проекта общественного движения «Псков - город без наркотиков» по борьбе с оборотом «левого» алкоголя в районах Псковской области. 

На протяжении нескольких лет общественники при поддержке правоохранительных органов проводили аналогичную работу в областном центре. По словам лидера организации Константина Вилкова, им удалось добиться на этом поприще значительных успехов. По его оценке, сейчас можно говорить о существовании в Пскове лишь «единичных очагов» торговли контрафактной алкогольной продукцией.

Между тем в масштабах всей области, считают общественники, проблема всё ещё очень серьёзна. «Помимо того, что качество такого алкоголя оставляет желать лучшего и опасно для жизни и здоровья населения, это еще и огромные потери для бюджета. Долю «левого» алкоголя на рынке области мы оцениваем в 45%. Это огромные деньги, сверхприбыли, не облагаемые налогами!», - отмечает Вилков.

В связи с этим общественники обращаются к жителям Псковской области, которым известны факты продажи «левого» алкоголя, с просьбой сообщить об этом на условиях конфиденциальности представителям «Города без наркотиков» по телефону доверия +79062200222, либо отправить анонимное сообщение через сервис ПАИ «Народная лента», воспользовавшись специальной формой на сайте. Просьба по возможности указывать максимально точную информацию о месте расположения торгующих «левым» алкоголем торговых точках и особенностях их работы.

Для сообщений об акции в соцсетях можно использовать хэштег #безпалева60

Между тем, некоторые сигналы из районов общественники уже получили, и накануне провели первый рейд - в Стругокрасненский район. Псковское агентство информации рассказывает о том, как это было.

* * *

Информация о том, что в магазине «Дельфин» торгуют контрафактным алкоголем первый раз поступила представителям «Города без наркотиков» еще летом – рассказывает Константин Вилков. По словам общественника, озвученная им тогда в СМИ информация послужила основанием для прокурорской проверки, подтвердившей изложенные факты.

На этот раз источник борцов с контрафактом сообщил, что в «Дельфин» вновь завезли крупную партию сомнительного алкоголя. И группа активистов «Города без наркотиков» отправилась в Струги Красные.

Несмотря на позднее время, общественники без труда купили в «Дельфине» алкоголь: две бутылки водки и бутылку портвейна. «Левак» узнавался без труда: акцизные марки были с признаками подделки. Половина дела была сделана.

Фото: "Псков - город без наркотиков"

По итогам «контрольной закупки» Константин Вилков и его товарищи вызвали местную полицию. Помощник участкового, приехавший по вызову, изъял около трехсот литров «контрафакта»: ящики с алкоголем едва уместились в багажнике патрульной машины!

«Тут все просто. Ни за кем следить не нужно: все на виду и каждый в поселке знает, где можно купить алкоголь ночью. Возникает один вопрос. Почему этого не знает начальник местного РОВД? А если знает, то почему тогда не реагирует?», - рассказывает Константин Вилков.

Фото: "Псков - город без наркотиков"

Продолжение следует…

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...