Детский омбудсмен Бурятии предложила распространять инновационный опыт Пскова по сопровождению детей-инвалидов

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия Татьяна Вежевич предложила признать опыт Псковской области по системному и непрерывному сопровождению ребенка с ограниченными возможностями здоровья и присвоить региону статус пилотной площадки для дальнейшего распространения инновационной методологии. Об этом она заявила 2 октября на закрытии XII съезда детских омбудсменов России, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Речь идет о Центре лечебной педагогики в Корытово, где в рамках съезда прошла секция «Создание условий для развития способностей и талантов у детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья». Одним из его модераторов как раз выступила Татьяна Вежевич.

Напомним, что 1 октября ЦЛП посетил Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Ему рассказали о том, что в учреждении на сопровождении находятся 600 семей. На данный момент там реализуется проект сопровождаемого проживания, продолжают работать интеграционные мастерские, обеспечивающие трудовую занятость воспитанников центра.

Очередь в Центр лечебной педагогики в настоящее время составляет 25 детей, сейчас строится дошкольный корпус, который позволит открыть ещё 50 мест для детей. Сдать объект планируется в ноябре.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...