Глава Новоржевского района прокомментировал решение Верховного суда об объединении волостей: Я в этом не сомневался

Глава Новоржевского района Михаил Пашков прокомментировал для Псковского агентства информации постановление Верховного суда РФ, который признал законным решения об объединения волостей в Псковской области в рамках прошедшей административной реформы.

Напомним, 30 сентября высшая судебная инстанция оставила в силе решение Псковского областного суда по иску жителя Вехнянской волости Новоржевского района и гражданина США Юрия Рыжова, который просил признать недействующей и не имеющей юридической силы с момента принятия ст. 20 Закона Псковской области от 30 марта 2015 года №1508-ОЗ «О преобразовании муниципальных образований».

«Решение суда — совершенно очевидное, правильное, и оно должно было быть, - заявил по этому поводу Михаил Пашков. - Я не сомневался, что г-н Рыжов с кампанией представителей «Яблока», и, к сожалению примкнувших к этой кампании глав Вехнянской и Оршанской волостей, проигнорировал мнение депутатов, по честному не изучил мнение населения. Потому что то, чем они аргументировали — решение схода граждан и прочее — это не являлось вообще основанием… Те граждане, которые были на сходе, они были, наверное, вот есть такое слово — обработаны уже. Но их меньшинство изначально было. Поэтому получилось так, что в Вехнянской волости все депутаты был за объединение, а только глава волости — против. И глава волости проигнорировал мнение депутатов. То же самое произошло в Оршанской волости, где глава также проигнорировал мнение депутатов. Это было отражено и в резюме областного суда, где действия глав вот этих волостей были оценены как незаконное бездействие».

«Г-н Рыжов, обращавшийся в суд, не захотел разобраться, или умышленно проигнорировал объективные причины объединения. Это же не решение: хочу — объединяю, хочу — не объединяю. Тут были экономические причины, демографические причины, в конце концов управленческие причины… Поэтому моя точка зрения — что объединение волостей было совершенно правильным и своевременным. Даже можно было бы это сделать и раньше», - добавил глава района.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...