Настоятель псковского храма Александра Невского протоиерей Олег Тэор удостоен ордена Серафима Саровского

По благословению Патриарха Московского и Всея Руси митрополит Псковский и Порховский Евсевий вручил настоятелю храма Александра Невского в Пскове протоиерею  Олегу Тэору  орден преподобного Серафима Саровского. «Во внимание к усердным пастырским трудам, в связи с 45-летием служения в священном сане и семидесятилетием со дня рождения протоиерей Олег Тэор, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Пскова удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского», - сообщил владыка Евсейвий.

Как сообщили  Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской и Порховской епархии, церемония награждения прошла  3 октября, в день памяти святого благоверного князя Олега Брянского, в храме псковском храме Александра Невского, где митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение .  Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Олег Тэор, наместник Иоанно-Богословского Савво-Кыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров) и местное духовенство.

По окончании Божественной литургии митрополит возглавил праздничный молебен святому благоверному князю Олегу Брянскому, после которого прочел молитву святому покровителю протоиерея Олега Тэора, после чего были провозглашены традиционные многолетия.

Затем Митрополит Евсевий поздравил всех собравшихся с попраздненством Воздвижения Животворящего Креста Господня и памятью святого благоверного князя Олега Брянского и, обращаясь к настоятелю храма протоиерею Олегу, сказал: «Мы сердечно вас приветствуем с днем вашего небесного покровителя! В этот день читается Евангелие, где говорится: «плод духовный есть любовь… вера, кротость, воздержание, терпение» Этими дарами наполнено и ваше сердце! Прежде всего, любовью к Богу, которая свидетельствуется вашими делами. Вы – неустанный церковный труженик, ваше сердце пламенеет о людях, и особенно о наших войнах. И как небесные звезды освещают нашу земную жизнь, так и вы своим движением, своей любовью, своим трудом освещаете человеческие мысли и сердца словом, трудом, служением, примером твердой веры. Вы подражаете святым отцам, которые неленностно служили Церкви Божией, Богу и людям. Вы, наверное, забываете о себе, потому что все часы, все минуты ездите, устремляя все свое существо на служение Богу и людям, особенно нашим войнам и подрастающему поколению. Вас знает не только Россия, но и весь мир, как великого труженика, как ревностного проповедника, учителя, помощника и в вашем лице видят доброго пастыря. Подобно Христу, вы являетесь добрым пастырем, пекущемся о своей пастве: «пастырь добрый душу свою полагает за овцы». Наверное, и Ваше сознание и все Ваше существо пронизано беспокойством о них и жертвенной любовью к Богу и людям».

Также псковский архипастырь еще раз поздравил батюшку Олега с днем его небесного покровителя и пожелал многая лета.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...