ФСИН учтёт замечания общественности по законопроекту о применении силы к заключённым

Федеральная служба исполнения наказаний России учтет замечания общественности по законопроекту о применении сотрудниками спецсредств и оружия, заявил первый замглавы ведомства Анатолий Рудый. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы отрабатываем все замечания и будем продолжать это делать на стадии рассмотрения законопроекта в Госдуме», — сказал собеседник агентства.

По его словам, служба исполнения наказания в целом сейчас ориентирована не на применении силы в конфликтных ситуациях, а на переговоры. «За последнее время наши сотрудники в колониях ни разу еще не применили ни серьёзной физической силы, ни тем более оружия», — подчеркнул А. Рудый.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий внесение изменений в порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия к заключенным. В частности, документ предусматривает возможность применения новых специальных средств к заключенным. Многие правозащитники выступили с резкой критикой законопроекта, против его принятия также высказалась уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

ФСИН же утверждает, что документ направлен на минимизацию вреда здоровью осужденных в случае применения к ним мер безопасности, уточняет порядок их применения сотрудниками уголовно-исполнительной системы (УИС) в составе группы, при проведении спецоперации или конвоировании заключенных, конкретизирует право применения сотрудниками подручных средств в определенных случаях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...