В Госдуму внесён инициированный псковскими депутатами законопроект о запрете «бегущей строки» на автомобилях

Сегодня в Госдуму РФ был внесен проект поправок в закон «О рекламе», запрещающий использование «бегущей строки» на автомобилях. Законопроект был разработан псковским депутатом Олегом Брячаком («Справедливая Россия») и направлен в нижнюю палату российского парламента Псковским областным Собранием депутатов.

Перед направлением инициативы в Госдуму проект был доработан с участием специалистов ГИБДД.

В автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности указано, что законопроект зарегистрирован под № 893372-6 и был направлен спикеру парламента.

В пояснительной записке к законопроекту сказано: «Проектом предлагается запретить для использования наружную световую «бегущую строку» с использованием транспортных средств в целях донесения информации и рекламы, которая активно применяется сейчас, в том числе и в темное время суток, при движении и стоянке автомобиля (автомобилях такси, личных автотранспортных средствах индивидуальных предпринимателей и т.п.). Для этих целей чаще всего используется заднее стекло салона автомобиля. Размер бегущей строки варьируется от части стекла до практически полного его размера. Цвет, как правило, применяется агрессивно-красный, что, вероятно, по замыслу исполнителей должно привлекать внимание, а на практике создает серьезные световые помехи для всех участников дорожного движения, непроизвольно и подсознательно отвлекающие их от адекватной оценки дорожной ситуации, оказывающие дополнительное негативное воздействие на органы зрения человека и представляющие реальную угрозу безопасности жизни и здоровья людей».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...