Администрации Палкинского района придется вернуть полигон ТБО, переданный в аренду без торгов

Псковское УФАС получило постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа, в котором решение ведомства по делу предприятия «Экорос» признано законным, а решения двух судов, принятых ранее не в пользу антимонопольщиков, отменены. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

12 февраля 2014 года комиссия Управления приняла решение о нарушении администрацией Палкинского района порядка предоставления муниципальной преференции, а именно статей 19,20, 17.1, 15 ФЗ «О защите конкуренции». Дело было возбуждено по обращению первого заместителя комитета Госдумы по транспорту Михаила Брячака в связи с передачей в аренду полигона твердых бытовых отходов вблизи деревни Амосово без торгов.

Специалисты установили, что 15 февраля 2010 года предприятию ООО «Экорос» без проведения торгов был передан в аренду до 2040 года полигон ТБО площадью 24 тыс. 200 кв. м, а также мусоровоз и три станка.

19 марта того же года был выделен земельный участок под полигоном (25 тыс. кв. м). Стоимость аренды полигона составляла изначально 2 тысячи рублей в год, позже была пересмотрена и увеличена до 2 тыс. рублей в месяц.

Администрация Палкинского района в ходе рассмотрения дела пояснила, что выделяла данные объекты в качестве поддержки субъекта малого предпринимательства. Такие действия власти всегда приветствуются, однако, при соблюдении порядка, установленного в России.

В соответствии законом, если администрация имеет намерение предоставить льготы той или иной категории предпринимателей, то прежде Собрание депутатов Палкинского района должно разработать и утвердить районную программу, в которой будут предусмотрены критерии и направления, по которым можно оказывать поддержку. Также актами предусмотрена необходимость согласования предоставления преференции с Федеральной антимонопольной службой РФ. Помимо этого, обо всех процедурах по сдаче в аренду объектов недвижимости информация должна публиковаться на официальном сайте.

«Мы всегда за поддержку малого и среднего бизнеса, только когда это публичная и прозрачная процедура. Чтобы все представители рынка знали кого, за что и за сколько поддерживает орган власти. А когда это «по-тихому» и с нарушением процедур, то создается впечатление, что поддерживаем не малый бизнес как таковой, а «своих да наших», - сказала руководитель Псковского УФАС России Ольга Милонаец.

Таким образом, на основании предписания ведомства администрация района должна вернуть имущество в собственность муниципалитета и прекратить арендные отношения с ОАО «Экорос» по вышеуказанным спорным договорам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...