Псковский депутат предложила разработать на федеральном уровне нормативы оплаты труда педагогов

Заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания Лилия Никифорова выступила с докладом о реализации майских Указов президента РФ в сфере образования в Псковской области. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента, выступление депутата состоялось в рамках заседания постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе, прошедшего в Мурманске.

«Главной задачей на 2015 год было не допустить снижения темпов реализации намеченных планов в непростых текущих условиях. Прежде всего, было важно сохранить уже достигнутый уровень номинальной заработной платы работникам образования», - обозначила приоритеты Лилия Никифорова. Она доложила коллегам-депутатам, что по итогам мониторинга за семь месяцев текущего года средняя заработная плата педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений региона составила 21 тысячу 315 рублей или 100,1% от прогнозного показателя. Однако, по словам депутата, до этих показателей несколько не дотягивает зарплата педагогических работников дошкольного и дополнительного образования.

В ходе своего выступления Лилия Никифорова обратила внимание и на проблемные вопросы. Так, по мнению депутата, для дальнейшего поэтапного повышения зарплаты педагогическим работникам, необходимо на федеральном уровне разработать нормативы оплаты труда по каждой отрасли.

Кроме того, в рамках заседания постоянного комитета ПАСЗР региональные законодатели обсудили вопросы, связанные с обеспечением доступного и качественного дошкольного и общего образования, проблему подготовки педагогических кадров, необходимость модернизации сферы дополнительного образования.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...