Бригады «Псковэнерго» оказали помощь коллегам из Карелии

В минувшие выходные дни мобильные бригады филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» принимали участие в устранении массовых технологических нарушений  и восстановлению нормальной работы электрических сетей в Республике Карелия. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе компании.

Многочисленные инциденты возникли здесь в результате  резкого ухудшения погодных условий и шквалистого ветра с порывами до 27 метров в секунду.  Его сила была такой, что с корнем вырывала огромные деревья.

По информации пресс-службы «Карелэнерго», ели, березы, сосны падали на опоры, обрывали провод, ломали траверсы. В период между 20 часами 2 октября и половиной шестого утра 3 октября без электроснабжения оказались части Олонецкого, Пряжинского, Питкярантского, Лахденпохского, Суоярвского районов Карелии.

В «Карелэнерго» был введен режим повышенной готовности, а затем и особый режим работы. Состоялось заседание оперативного штаба «Карелэнерго» совместно с представителями ЦУКС главного управления МЧС России по Республике Карелия. Организацией взаимодействия занимался республиканский штаб по обеспечению безопасности электроснабжения под руководством заместителя главы Республики Карелия.

В субботу три бригады опытных специалистов-высоковольтников из Западных, Восточных и Северных электрических сетей «Псковэнерго» направились на помощь карельским коллегам в проведении ремонтных работ как на объектах высоковольтной сети 35-110 кВ, так и в распредсетях на напряжении  0,4 – 10 кВ. Персонал был полностью укомплектован инструментами для опиловки и обрезки деревьев, расчистки трасс ЛЭП.   Для возможности работы в темное время суток псковские энергетики использовали аварийные осветительные установки «Световая башня».

В течение двух суток энергетики справились с последствиями стихийных явлений. 4 октября в «Карелэнерго» работы по восстановлению электроснабжения южных и юго-западных районов Карелии были завершены. Сейчас предприятие работает в штатном режиме.

Напомним, что это не первый случай, когда соседние компании в рамках межсетевого взаимодействия оказывают поддержку друг другу для более оперативного устранения технологических нарушений, вызванных непогодой. Специалисты «Псковэнерго», помимо Карелии, в предыдущие два года оказывали аналогичную помощь коллегам из  Новгородской и Ленинградской областей.    

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...