Директор Полистовского заповедника получил награду из рук главы Минприроды

Во Владивостоке завершился первый день работы Всероссийского совещания директоров заповедников и национальных парков России. В нем, в частности, принимает участие директор Полистовского заповедника Михаил Яблоков. Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-секретарь заповедника Ольга Кудрина.

Фото предоставлено Полистовским заповедником

Открыл совещание директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович. Затем слово было передано министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому, его выступление было посвящено приоритетным задачам ведомства в сфере заповедного дела.

Кроме того, Сергей Донской вручил нескольким участникам встречи почетный знак «За заслуги в заповедном деле». Среди награжденных оказался и Михаил Яблоков.

В рамках пленарного заседания «Современное состояние и пути реализации Концепции развития системы ООПТ федерального значения на период до 2020 года» с докладом выступил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Всеволод Степаницкий. Темой доклада было развитие заповедников и национальных парков России на современном этапе. Он выделил наиболее значимые достижения в работе отдельных ООПТ. Многократно были отмечены успехи Полистовского заповедника в развитии экологического туризма, создании современной инфраструктуры и организации визит-центра, а также эффективная работа с волонтерами.

Также на пленарном заседании обсуждались проблемы и перспективы развития охраны биологических ресурсов на ООПТ, научных исследований и мониторинга в заповедниках и нацпарках. Были рассмотрены вопросы развития международного сотрудничества и формирования общественной поддержки охраняемых территорий.

В конце дня состоялся круглый стол, посвященный развитию волонтерства на ООПТ.

6 октября совещание директоров продолжится, будет проведено пленарное заседание, посвященное планам и перспективам развития заповедной системы. В рамках пленарного заседания директор Полистовского заповедника выступит с докладом на тему «Познавательный туризм в заповеднике: с чего начать?», в котором расскажет об успешном опыте заповедника в развитии экотуризма. Также будет организована работа по секциям, направленная на обсуждение различных направлений деятельности ООПТ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...