Учёные: Любовь перенастраивает мозг человека

Любовь перенастраивает работу мозга человека. К такому выводу пришли ученые из США и Китая после масштабного исследования.

Исследователи проанализировали результаты сканирования мозга 100 добровольцев — студентов одного из университетов КНР. Испытуемых разделили на три группы. В первую вошли влюбленные молодые люди, во вторую — те, кто недавно расстался со своими любимыми, в третью — те, у кого на момент эксперимента не было отношений с представителями противоположного пола.

В группе влюбленных более активными были области мозга, отвечающие за эмоции, мотивации, вознаграждения и познания окружающего социума, передает портал Svopi.ru.

У представителей второй группы работа тех же самых мозговых зон была менее активной, а у студентов-одиночек мозг никакой подобной активности не проявлял.

Таким образом, нейрофизики впервые научным путем доказали, что влюбленные действительно думают по-другому из-за того, что влюбленность, как очень сильная эмоция, своеобразно перенастраивает мозговую деятельность людей, охваченных этим чувством. Вследствие чего они начинают себя вести не совсем так, как «нормальные» люди.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...