В 2016 году не планируется крупных реорганизационных изменений в сфере здравоохранения Псковской области

В 2016 году не планируется крупных реорганизационных изменений в сфере здравоохранения Псковской области. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 6 октября, на заседании администрации заявил руководитель областного госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Игорь Потавов добавил, что новинка следующего года – это организация домовых хозяйств по оказанию первой помощи. Также на 2016 год запланированы завершение строительства и сдача в эксплуатацию онкологического и перинатального центров в Пскове.

Кроме того, руководитель областного госкомитета по здравоохранению и фармации сообщил, что к 1 октября на территории Псковской области реорганизовано 29 юридических лиц из 31 задействованных. Процедуру реорганизации завершили и начали деятельность в новом статусе 13 юридических лиц из 14 создаваемых. Одно юридическое лицо находится в стадии подготовки передаточных актов. Речь идёт о ГБУЗ «Порховская межрайонная больница».

Как отметил Игорь Потапов, актуальность реорганизации обусловлена тенденцией к снижению численности населения Псковской области. По его словам, реорганизация не предполагает сокращения коечного фонда в связи с филиализацией. Например, количество коек дневного пребывания увеличивается.

Он подчеркнул, что экономический эффект после реорганизации учреждений системы здравоохранения за счёт всех источников финансирования составляет 39 млн рублей. «Экономия достигается за счет централизации услуг в медицинских учреждениях и за счёт сокращения административно-управленческого персонала», – сказал Игорь Потапов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...