Псковоблизбирком поручил Себежской ТИК оспорить в суде действия участковой комиссии, проводившей выборы в Идрице

Избирательная комиссия Псковской области по собственной инициативе провела специальное заседание для рассмотрения опубликованного ранее в СМИ заявления координатора псковского регионального отделения ЛДПР Антона Минакова о незаконном пересмотре результатов прошедших 13 сентября выборов депутатов городского поселения «Идрица» (Себежский район).

Напомним, ранее местное отделение либерал-демократов распространило заявление Минакова о том, что у кандидата от партии Алексея Харлашина была украдена победа на выборах депутатов в Идрице в результате пересчёта голосов после составления и подписания итоговых протоколов.

Алексей Харлашин

Как сообщили Псковскому агентству информации, на заседание Псковоблизбиркома были приглашены Антон Минаков, председатель территориальной избирательной комиссии Себежского района Любовь Самсонова, председатель участковой избирательной комиссии, действия которой оспариваются, Татьяна Самуйлова, депутат Владимир Спиридонов (Единая Россия) и кандидат Алексей Харлашин (ЛДПР).

В начале заседания председатель областной избирательной комиссии Николай Цветков особо подчеркнул, что инициатива рассмотрения данной ситуации принадлежит исключительно членам комиссии, так как никто из участников данного конфликта с письменным обращением в избирательные комиссии всех уровней не обращлся.

Член рабочей группы Псковоблизбиркома Сергей Ковальчук доложил об итогах поездки в Себежский район по изучению сложившейся ситуации и принятом решении. В состав рабочей группы от облизбиркома вошли представители региональных партий ЛДПР, «Единая Россия» и члены комиссии, наделенные правом составления протокола об административном правонарушении.

По итогам разбирательства, на основании заключения рабочей группы Избирательная комиссия Псковской области установила факты нарушения федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «Избирательного кодекса Псковской области» со стороны территориальной избирательной комиссии Себежского района (при принятии постановления №166/750 от 14.09.2015 «О повторном подсчете голосов»), а также со стороны участковой избирательной комиссии избирательного участка №601, которая и проводила повторный подсчет голосов по одномандатному избирательному округу № 1 на выборах депутатов Собрания депутатов городского поселения «Идрица» первого созыва.

В результате Псковоблизбирком поручил ТИК Себежского района обратится в суд с заявлением об оспаривании действий нижестоящей участковой избирательной комиссии, нарушающих избирательные права граждан, реализующих свое пассивное избирательное право на выборах депутатов Собрания депутатов городского поселения «Идрица» первого созыва по одномандатному избирательному округу № 1.

При этом, в связи со вступлением в силу с 15 сентября 2015 года Кодекса административного судопроизводства РФ областная избирательная комиссия разъяснила гражданам Владимиру Спиридонову, Алексею Харлашину и избирательному объединению партии ЛДПР их права на оспаривание результатов выборов, которое предусматривает обращение в суд с административным исковым заявлением о защите избирательных прав граждан (ст.239, 240).

Также, облизбирком принял решение подготовить информационно-разъяснительное письмо в адрес всех ТИК области по данной ситуации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...