Комиссия правительства поддержала инициативу ФСБ по засекречиванию сведений о владельцах недвижимости, яхт и самолётов

Комиссия Правительства России по законопроектной деятельности дала положительный отзыв на разработанный ФСБ законопроект, по которому доступ к персональным данным о владельцах недвижимости из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а также о владельцах воздушных и морских судов (самолётов и яхт) из соответствующих судовых реестров будет доступен только «компетентным правоохранительным органам», а также самим правообладателям и их представителям.

Как сообщает РБК, теперь законопроект должен быть рассмотрен на заседании Правительства, после чего его должны внести в Госдуму.

В пояснительной записке к законопроекту её авторы указывают, что запросы данных из открытых на данный момент реестров всё чаще делаются не для обеспечения юридической чистоты сделок с имуществом, а для получения персональных данных собственников. По мнению ФСБ, в дальнейшем эту информацию могут использовать в преступных или компрометирующих целях.

Также, отмечают в спецслужбе, общедоступность реестра позволяет формировать альтернативные базы данных, накапливать и актуализировать информацию, тем самым подменяя функции госорганов.

По мнению директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова [возглавляемая им организация, созданная по инициативе известного оппозиционера и борца с коррупцией Алексея НавальногоПАИ], ФСБ разработало данный законопроект для того, чтобы затруднить общественные расследования коррупции в среде чиновников. При этом он предположил, что конкретным поводом к появлению инициативы стало то, что общественники обнаружили у экс-главы ФСБ Николая Патрушева недвижимостью в Серебряном бору стоимостью около 1,1 млрд руб.

В свою очередь партнер Paragon Advice Group Александр Захаров отмечает, что поводом могли стать и последние инициативы по борьбе с офшоризацией, а также западные санкции, из-за которых имущество высокопоставленных россиян оказалось под угрозой изъятия. Захаров отмечает, что ранее те, кто хотел сохранить анонимность в вопросе владения собственностью, оформляли объекты на офшорные компании. Но поскольку теперь для некоторых из них такая возможность оказалась закрыта, и появилась данная инициатива.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...