В Эстонии до 400 ферм из-за падения цен на молоко могут пустить под нож свои молочные стада

Из-за нерентабельности производства до 400 молочных ферм Эстонии (около 15% хозяйств страны) могут пустить под нож свой скот уже в этом году, сообщает Postimees со ссылкой на Центральный союз земледельцев Эстонии.

Кроме того, большинство владельцев молочных хозяйств считают необходимым переход на мясное животноводство в связи с резким падением цен на молоко. При этом многие мелкие молочные хозяйства могут просто разориться. Цены на сырое молоко в Прибалтике самые низкие в ЕС. Если в среднем по ЕС сырое молок стоит свыше 29 евро за 100 кг, то, например, в Латвии его продают всего 20 евро за 100 кг.

Также отмечается, что Прибалтика и Финляндия больше других пострадали от перепроизводства молока в ЕС и связанным с этим падением цен, поскольку они сильно зависели от поставок в Россию, которая ввела продовольственное эмбарго с 7 августа прошлого года.

Однако, издание подчёркивает, что российские санкции не являются главной проблемой европейских фермеров: в 2013 году в Россию экспортировалось только 10% европейских сельскохозяйственных товаров, при этом доля товаров, попавших под эмбарго, - всего  4%. Из этих 4% большую часть по молоку экспортировали страны Прибалтики и Финляндия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...