Петербургская делегация изучила опыт реабилитации наркозависимых в палкинском «Ручье»

Сегодня, 6 октября, члены официальной делегации правительства Санкт-Петербурга посетили Центр реабилитации и психологической поддержки «Ручей» в Палкинском районе, который входит в Национальную ассоциацию реабилитационных центров. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Руководитель терапевтической программы центра Владимир Молдован познакомил гостей с применяемой в реабилитационном центре психотерапевтической методологией, основанной на принципах и философии «12 шагов». Речь идет о био-психо-социо-духовной модели, которая включает в себя курсы физического восстановления, психологической реабилитации, программу социальной адаптации и духовное возрождение. Реабилитационный курс рассчитан на срок от 3 до 6 месяцев. «Много работы по выздоровлению осуществляют сами пациенты. У каждого здесь свое послушание, своя ответственность», — рассказал Владимир Молдован.

Одновременно центр может принять до 30 пациентов. В настоящее время лечение от наркотической и алкогольной зависимости здесь проходят 22 человека.

Осматривая помещения центра, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков отметил, что здесь созданы все условия, чтобы человек сам смог найти себя и свое место в жизни. «Мы не случайно сюда приехали — в Санкт-Петербурге такой системы нет, но ее нужно развивать и содействовать этому. Мы должны объединить наши усилия, иначе проблему нарко- и алкозависимости решить невозможно», — сказал он.

Александр Ржаненков также добавил, что руководство Санкт-Петербурга готово оказывать содействие не только в развитии данного центра, но и в создании условий для привлечения в эту сферу некоммерческих организаций.

В завершение визита члены петербургской делегации пообщались с реабилитантами за чашкой чая. Пациенты поделились опытом преодоления наркотической и алкогольной зависимостей.

Напомним, в Псковской области с официальным визитом находится делегация правительства Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Ольгой Казанской. В составе делегации ведущие специалисты системы здравоохранения города: руководители комитетов по здравоохранению и социальной политике Санкт-Петербурга, главные врачи и заведующие клинических отделений ведущих медицинских клиник, представители высших учебных медицинских заведений. Накануне руководство Псковской области и Санкт-Петербурга договорились о расширении совместной работы в сфере реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...