Волос пророка Мухаммеда доставили в Москву

Почитаемую мусульманами реликвию волос пророка Мухаммеда доставили из мечети «Сердце Чечни» в Москву. Ковчег передан в дар от чеченского лидера Рамзана Кадырова Соборной мечети по случаю завершения ее многолетней реконструкции.

Реликвия доставлена к вечерней молитве и установлена возле михраба — места молитвы имама. Войти в мечеть, чтобы увидеть волос пророка, можно будет до 23.30 мск. В пресс-службе Духовного управления мусульман РФ рассчитывают принять около 2 тыс. человек.

В традиции ислама не принято поклоняться святыням — ковчег с волосом пророка выставлен на всеобщее обозрение. Волос хранится в специальной стеклянной капсуле, обеспечивающей его сохранность, которая, в свою очередь, помещена в искусно изготовленный ковчег. Увидеть его в Соборной мечети можно будет через стекло бронированной витрины в дни крупных религиозных праздников несколько дней в году. «Иначе мы просто не справимся с числом желающих увидеть реликвию», — сказал ранее ТАСС главный имам мечети Ильдар Аляутдинов.

Все остальное время реликвия «будет храниться в специальном и особо охраняемом месте», заверили в пресс— службе.

Всего в России имеется три волоса пророка Мухаммеда, два других — в Махачкале и Твери. Согласно легенде, подлинность принадлежности волоса пророку доказывают его особые свойства: он источает аромат и не отбрасывает тень.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...