Компьютерный томограф в Островской больнице отремонтировали за счет областного бюджета

Компьютерный томограф в Островской межрайонной больнице, который вышел из строя через два месяца после начала эксплуатации, восстановлен. В настоящее время прием пациентов идет в плановом режиме. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на председателя Государственного комитета по здравоохранению и фармации региона Игоря Потапова.

Напомним, высокотехнологичное оборудование в Островской больнице было установлено в рамках реализации программы модернизации регионального здравоохранения. Поломка аппарата связана с производственным дефектом, но поставщик отказывается производить ремонт медтехники за свой счет. Цена вопроса — 1,2 млн рублей.

Игорь Потапов рассказал, что Арбитражный суд признал правомерным претензии к подрядчику, но, несмотря на это, фирма-поставщик продолжает оспаривать решение суда.

«Чтобы интересы граждан не страдали, мы изыскали средства и отремонтировали томограф. Пациенты, в том числе с острым нарушением головного мозга, в штатном режиме проходят обследования», — отметил председатель госкомитета. Тем не менее, органы власти все же планируют привлечь недобросовестных поставщиков к ответственности.

Отметим, что данный поставщик также установил в Островской межрайонной больнице неисправный рентгеновский аппарат. По данному случаю окончательное решение суда еще не вынесено. Однако, как пояснил Игорь Потапов, поломка не нарушила работу рентгеновского отделения — пациенты продолжают проходить диагностику на другом аппарате.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...