Псковичей приглашают на интернет-лекцию о писателе Василии Аксёнове

9 октября в 16:00 Псковская областная универсальная библиотека приглашает всех желающих в свой конференц-зал послушать интернет-лекцию «Архипелаг Аксёнов. Аксёнов, Трифонов и вокруг» из цикла «О литературе и не только». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе библиотеки.

Лекцию прочтёт писатель, лауреат Национальной литературной премии «Большая книга», вице-президент Русского ПЕН-центра, секретарь Союза писателей Москвы, заслуженный работник культуры РФ Евгений Попов. С классиком современной русской литературы Василием Аксёновым его связывали долгие годы дружбы и совместной работы над неподцензурным альманахом «МетрОполь». В ходе лекции Евгений Попов расскажет и о взаимоотношениях Василия Аксёнова с другими мэтрами русской словесности конца ХХ века, такими как Белла Ахмадулина, Владимир Высоцкий, Юрий Трифонов, Александр Солженицын. «Русская литература едина», - считает Евгений Попов.

Евгений Попов и Александр Кабаков опубликовали книгу «Аксёнов». «Это больше чем мемуары. Это портрет художника на фоне его времени, свободный разговор свободных людей о близком человеке, с которым им довелось дружить многие годы бурной, гротескной, фантасмагорической советской и постсоветской жизни. Свидетельства из первых уст, неизвестные истории и редкие документы опровергают устоявшиеся стереотипы восприятия и самого писателя, и его сочинений», - рассказали в библиотеке.

Цикл интернет-лекций «О литературе и не только» организовало Министерство культуры Российской Федерации и Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» в рамках объявленного в России года литературы. Запланированы десять просветительских лекций о литературе, культуре, писателях, проблемах чтения. Лекторы - известные писатели, библиотекари, культурологи, литературные критики.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...