Псковское МЧС усилит работу по профилактике пожаров в отопительный сезон

ГУ МЧС России по Псковской области усилит работу по профилактике пожаров в осенне-зимний отопительный сезон. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

В Управлении отметили, что согласно многолетним наблюдениям всплеск пожаров в осенний период происходит в начале и середине октября, в это же время ежегодно регистрируется наибольшее в году число жертв возгораний. По состоянию на 1 октября по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается одновременный рост пожаров и гибели людей на территориях ряда районов и городов области.

Для снижения числа пожаров Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по области запланировало ряд мероприятий. В первую очередь, это работа с органами местного самоуправления и администрациями муниципальных образований по организации совместных сходов и собраний граждан, рейдов по частному жилому сектору и проведению в ходе данных мероприятий инструктажей по вопросам пожарной безопасности.

МЧС обращает внимание жителей Псковской области на повышенную пожарную опасность печного и газового отопительного оборудования, электрообогревателей, а также возможность загорания ветхой электропроводки в связи с повышением нагрузки на электросеть с наступлением холодов. Псковичам напоминают, что нельзя допускать перегрева электронагревательных приборов, перегружать электрическую сеть, использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и применять самодельные электронагревательные приборы. Кроме того, в МЧС советуют не оставлять отопительные устройства без присмотра, следить за исправностью газового оборудования, соблюдать осторожность при обращении с источниками открытого огня, в том числе при курении. Также необходимо выполнять правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления: на полу перед топкой печи должен лежать предтопочный лист из негорючего материала, а подходы к печи должны быть свободными.

«Только совместными усилиями мы сможем достичь таких результатов, когда пожары перестанут быть повседневным и привычным происшествием», - заключили в МЧС. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...